Защита здоровья слуха в условиях войны

Безопасный уровень шума для человеческого уха – до 85 дБ. Между тем, интенсивность звуков стрелкового оружия – это 140 дБ, а звук от взрыва может достигать 220 дБ. То есть, во время бомбардировок и работы тяжелой артиллерии, наша слуховая система может значительно пострадать. В связи с военными действиями мы собрали несколько основных советов, которые помогут вам сохранить здоровье слуха.

Если есть возможность исплользовать индивидуальные шумозащитные или водозащитные вкладыши-беруши, то это будет лучшим вариантом защиты для вашего слуха слуха.
Конечно же, такая возможность есть далеко не всегда. В таком случае можно воспользоваться простыми накладными наушниками. У них меньшие звукоизоляционные свойства, но это точно лучше, чем совсем без защиты.

Если же под рукой нет и наушников, закрывайте уши тем, что есть – руками или плотной тканью, подойдет любая одежда.

Чтобы защитить барабанные перепонки от перепада давления при взрывах, приоткройте рот и сглатывайте слюну.

А как же быть в подобных ситуациях пользователям слуховых аппаратов?

Использование слуховых аппаратов и кохлеарных имплантатов во время военных действий позволяет общаться с окружающими, определять, откуда исходит звук, и понимать, что вообще вокруг происходит. Поэтому выключать слуховые аппараты и имплантаты при обстрелах не стоит. Современные устройства имеют технологию снижения уровня нежелательных громких звуков. А их отключение напротив повысит уровень тревожности и может подвергнуть вас опасности.

Если вы чувствуете дискомфорт, уменьшите громкость в слуховых аппаратах или речевом процессоре.
Аппараты Oticon с технологией синхронизации со смартфоном позволяют сделать это при помощи программы в мобильном приложении.

Желательно использовать слуховые аппараты на оба уха – это обеспечит корректное определение источника и местоположения звука. Если же получится так, что у вас будут садиться батарейки или негде зарядить аккумулятор, то можно экономить имеющийся запас, используя устройство на одно ухо – то, которое слышит лучше.

Кроме того, на всякий случай, положите в карман записку, что вы плохо слышите. Во время нахождения в бомбоубежище или при эвакуации это может облегчить коммуникацию.

Генная терапия: новые возможности в лечении врожденного нарушения слуха

В Китае проведено клиническое исследование, в рамках которого шести детям была применена новая генетическая терапия от наследственной потери слуха, вызванной мутациями гена OTOF (DFNB9). По

читать далее »

Пляж и слуховой аппарат

Началась весна и совсем скоро многие откроют пляжный сезон. Именно поэтому мы решили поговорить об опасностях для слуховых аппаратов, которые поджидают их на берегу моря.

читать далее »

Почему водителям с ощутимым нарушением слуха необходимо пользоваться слуховым аппаратом

Человек за рулем автотранспорта должен иметь возможность не только хорошо видеть объекты и других участников дорожного движения, но и слышать окружающий мир – то есть

читать далее »

Запишитесь на БЕСПЛАТНУЮ* проверку

Заполните форму ниже

Skip to content