Влияние курения на здоровье слуха

Всем известно о вреде курения. Но мало кто задумывается, что курение негативно влияет и на слух в том числе.

Недавнее исследование в журнале JAMA Otolaryngology-Head & Neck Surgery выявило связь между длительным курением и проблемами со слухом.

  • Потребление табака способствует сужению и закупориванию маленьких кровеносных сосудов, которые питают волосковые клетки в ухе. 
  • Так же курение повышает уровень углекислого газа в крови, который превращает гемоглобин в карбоксигемоглобин, что приводит к гипоксии структур улитки и таким образом разрушает волосковые клетки. 

Подобные исследования также проводили в Федеральном университете Сан-Паулу. Они также подтвердили негативное влияние курения на слух. В частности, у курильщиков были обнаружены более низкие аудиометрические пороги, а также нарушения кохлеарной функции и шум в ушах.

Кроме того, дети, которые часто находятся рядом с курильщиками, чаще других страдают от нарушения чувствительности к звуку.

Исследования показывают, что вещества, содержащиеся в табачном дыме, могут обладать ототоксичным эффектом, иными словами их воздействие может повредить нежные рецепторы внутреннего уха, и привести к снижению слуха. 

И вот интересный факт: 80% участников исследования даже не подозревали, что их слух пострадал.

Безусловно, лучшим решением является отказ от курения. Но если вы все же продолжаете курить, следует проводить диагностику слуха чаще обычного – хотя бы раз в полгода.

Слуховой аппарат или операция?

Перед принятием решения о выборе между слуховым аппаратом и хирургической операцией, важно учесть конкретные обстоятельства и особенности каждого случая. Есть несколько факторов, которые помогут определить,

читать далее »

Запишитесь на БЕСПЛАТНУЮ* проверку

Заполните форму ниже

Skip to content