Факты о потере слуха

Факты о потере слуха

Потеря слуха обычно диагностируется, когда человек не может слышать 25 дБ одним ухом во время проверки слуха. Глухота классифицируется как глубокая потеря слуха. Минимальный уровень звука, который слышат люди с глухотой, составляет около 95дБ.
Некоторые имеют проблемы со слухом только с одним ухом. Такая потеря слуха называется односторонней. Примерно 69% людей, использующих слуховые аппараты в Европе имеют два устройства.

Как предотвратить потерю слуха

Мы часто принимаем слух как должное, но это одно из наших самых ценных чувств. Слух постоянно снабжает нас жизненно важной информацией, необходимой для общения друг с другом, переживания эмоций и воспоминаний. Итак, рассмотрим возможные способы заботы о собственном слухе.
Чем громче шум и чем дольше вы его слышите, тем выше риск повреждения слуха. Защищайте уши берушами, наушниками или любой другой защитой, а также избегайте громкого шума при любом возможном случае.

Сегодня большинство людей, не зависимо от возраста, используют наушники на работе, слушают музыку или новости. Смартфон с наушниками очень удобен, но при слишком высоком уровне звука существует риск потери слуха. К счастью, на большинстве смартфонов есть индикатор, который предупреждает о небезопасном уровне, поэтому важно обращать на это внимание.

Защитите свои уши

Позаботьтесь о своем слухе, защищайте уши от вредной среды или полностью избегайте очень шумных мест. Узнайте больше о том, как защитить свой слух.
Фоновый шум
Людные места, в которых вам нужно кричать, чтобы быть услышанными.
Промышленный шум
Места, где шум вызывает боль в ушах или заставляет их звенеть.
Живая музыка
Концерты, после которых из-за высокого уровня звука становится трудно слышать в течение нескольких часов.

А вы знали?

Звук измеряется в децибелах (дБ). Чем выше показатель, тем громче шум. По мнению большинства специалистов по слуховым аппаратам, ежедневное воздействие более 85 дБ в течение нескольких часов может повредить слух. Но как понять что такое 85 дБ, и что значит громко? 

Ниже представлены типичные уровни шума.

дБ-обзор:

Нормальный разговор: 60 дБ

Оживленная улица: 75-85 дБ

Газонокосилка: 90 дБ

Бензопила: 100-120 дБ

Тяжелый грузовик на расстоянии семи метров: 100 дБ

Громкая музыка на смартфоне: 112 дБ

Громкий автомобильный гудок: 110 дБ

Рок-концерт: 120 дБ

Сирена скорой помощи: 120 дБ

Реактивный двигатель: 140 дБ

3 простых правила, как предотвратить потерю слуха

Не перегружайте слух
Если вам необходимо находиться в шумной обстановке, используйте средства защиты органов слуха – независимо от того, находитесь ли вы на работе, дома, на концерте или в дороге.
Придерживайтесь правила 60/60
Когда вы слушаете музыку, не превышайте 60% максимальной громкости вашего устройства более чем на 60 минут в день.
Делайте перерывы
Если какое-то время необходимо находиться в чрезмерно шумной обстановке, иногда отправляйтесь в тихое место, чтобы дать ушам отдохнуть.

Пляж и слуховой аппарат

Началась весна и совсем скоро многие откроют пляжный сезон. Именно поэтому мы решили поговорить об опасностях для слуховых аппаратов, которые поджидают их на берегу моря.

читать далее »

Запишитесь на БЕСПЛАТНУЮ* проверку

Заполните форму ниже

Skip to content