Слух и слуховые аппараты. Мифы и реальность

В наш век огромного количества информации порой сложно понять, правдива ли то или иное утверждение или же оно представляет собой ни что иное, как устойчивый миф.

Сегодня мы предлагаем разобраться с несколькими такими мифами о слухе.

Миф: Если у меня ухудшится слух, я никак не пропущу этот момент 

Реальность: К сожалению, это не всегда так. Адаптационные механизмы человеческого организма настолько сильны, что нередко при ухудшении слуха мозг просто подстраивается под новые условия. В таком случае человек может долгое время не замечать проблем со слухом. Именно поэтому мы всегда рекомендуем регулярно проходить диагностику слуха. Кстати, у нас вы можете сделать это бесплатно, заполнив эту форму.

Миф: Слух можно улучшить и даже восстановить, принимая правильные лекарства.

Реальность: Лекарства могут улучшить слух только в тех случаях, когда его временное ухудшение вызвано определенными заболеваниями. И только в случае если эти болезни лечатся вовремя, пока слух не получил непоправимого урона. 

Миф: Потеря слуха — это удел пожилых, и от этого никуда не денешься. 

Реальность: Это неправда. Среди людей от 18 до 45 лет процент страдающих расстройствами слуха не немного ниже, чем у более пожилых. Скорее всего, данное заблуждение связано с тем, что более взрослые люди внимательнее относятся к своему здоровью, и обнаруживают проблемы со слухом чаще, чем молодые. И далеко не все поголовно пожилые люди сталкиваются с тугоухостью.

Миф: Когда человек теряет слух, он все слышит, но значительно тише. 

Реальность:  Это утверждение не корректно. При ухудшении слуха человек может слышать речь окружающих на том же уровне громкости, но при этом испытывать трудности с ее разборчивостью. Именно поэтому подбор и настройка слухового аппарата – очень индивидуальна.

Запишитесь на БЕСПЛАТНУЮ* проверку

Заполните форму ниже

Skip to content