Слух – один из ключевых инструментов восприятия мира

Некоторые люди думают, что потеря слуха не так страшна, как потеря зрения. Но это заблуждение, особенно распрострненное среди тех, у кого нет проблем со слухом.

На самом же деле, слухом мы пользуемся даже во время сна, когда глаза отдыхают. Именно через него мы поддерживаем связь с окружающим миром.

Известный философ Эммануил Кант сказал: “Невозможность слышать отделяет человека от людей”. И был прав. Ведь, проблемы со слухом не только лишают нас полноты звуковой картины окружающего мира, шелеста листвы, пения птиц и шума прибоя, они имеют серьезное влияние на наше эмоциональное восприятие. Общение перестает быть источником эмоциональной связи, и сводится лишь к передаче информации. Это происходит из-за того, что долгие беседы становятся утомительными, ведь приходится постоянно вслушиваться и переспрашивать. К тому же нередко люди избегают контакта с теми, у кого есть проблемы со слухом, что делает последних более изолированными и затрудняет осознание и принятие своей проблемы. Глухие люди неизбежно оказываются в изоляции, так как мы все являемся звеньями в слуховом мире. Появляется страх перед одиночеством, что в свою очередь может привести к серьезным психологическим проблемам.

К сожалению, часто проблемы со слухом возникают из-за недостаточного внимания, которое мы уделяем своему здоровью. Статистика показывает, что люди обращаются к аудиологам спустя 7-10 лет после появления первых признаков проблем со слухом. 

Не откладывайте себя и свое здоровье на потом. Запишитесь на прием к нашему специалисту 

Виды потери слуха

Виды потери слуха Большинство людей с “глухотой”, страдают серьезной потерей слуха. Зачастую слух ухудшается в обоих ушах, но есть вероятность и потери слуха на одном

читать далее »

Запишитесь на БЕСПЛАТНУЮ* проверку

Заполните форму ниже

Skip to content