Что такое потеря слуха

Считаете, что у вас проблемы со слухом?

Если вы слышите пение одной птицы, еще не факт, что вы способны слышать пение всех птиц. Проблемы со слухом в значительной мере сказываются и на качестве жизни. Если у вас есть признаки нарушений слуха, мы рекомендуем вам записаться на проверку

Слух – одно из основных чувств, но большинство людей, имеющих нарушения слуха, игнорируют очевидную истину. Признаки нарушения слуха обычно расплывчаты и развиваются постепенно. В среднем нам требуется около 7 лет, чтобы перейти к действиям и начать решать проблемы со слухом. На начальных этапах мы привыкли «мириться с этим».

слуховой аппарат

Общие симптомы нарушения слуха

  • Вам трудно понимать людей в шумной обстановке, например в ресторане.
  • Чувствуете себя истощенным в конце дня после общения с окружающими.
  • Посещение общественных мероприятий приводит к разочарованию.
  • Часто переспрашиваете или неправильно понимаете некоторые слова.
  • Вам сложно понимать тихую речь или речь на расстоянии, приходиться следить за губами.
  • Увеличиваете громкость телевизора и других аудио приборов.
  • Не слышите звуки вокруг, например телефон, звонки в дверь или сигнализацию.

Степень нарушения слуха

Проблемы со слухом могут возникнуть в любое время, однако они становятся более заметными с возрастом. Нарушение слуха влияет на понимание речи из-за изменений в способности слышать определенные частоты, а также на четкость слышимой речи, поскольку она часто может казаться приглушенной или неясной.

Потеря или ухудшение слуха может негативно сказаться на вашей социальной жизни, отношениях, карьере и качестве жизни в целом. Стоит отметить, что помимо прочего, ухудшение слуха увеличивает риск возникновения других проблем со здоровьем, в том числе депрессию и диабет. Вот почему важно обратиться за профессиональной помощью для своевременной диагностики и улучшения вашего состояния. Если вы подозреваете, что вы или ваш близкий страдаете от потери или ухудшения слуха, запишитесь на прием к квалифицированному аудиологу, чтобы узнать, не пора ли принять меры для улучшения вашего состояния и поддержания качества жизни на должном уровне.

В степенях нарушения слуха можно выделить следующие категории:

Легкая
Речь может быть нечеткой, трудно слышать разборчиво в шумной обстановке, необходимо увеличивать громкость на ТВ.
Средняя
Речь может звучать нечетко и могут выпадать тихие звуки. Необходимо часто увеличивать громкость на ТВ или радио.
Тяжелая
Постоянно просите людей говорить громче, а также пропускаете большинство тихих звуков окружающей среды, таких как капли дождя и щебетание птиц.
Глубокая
Могут быть слышны только громкие вибрации, в основном от низкочастотных звуков, а слух может быть затруднен даже при усилении звуков.

Запишитесь на БЕСПЛАТНУЮ* проверку

Заполните форму ниже

Skip to content