Как заботиться о слухе в разных периодах жизни

Забота о слухе важна в любом возрасте и, конечно же, она имеет свои нюансы в каждом из жизненных периодов.

Детство

Звуки играют важную роль в познании мира, особенно в раннем возрасте. Хороший слух необходим для правильного развития речи и успешной социализации. Поэтому большое значение имеет гигиена слуха у ребенка. Рекомендуется проводить скрининг еще в младенчестве и периодически проходить аудиометрические тесты. Также важно следить за чистотой ушей и при необходимости использовать детские беруши, чтобы предотвратить негативное воздействие громких звуков. Эти меры помогут обеспечить нормальное развитие слуха и подготовят ребенка его к успешному обучению и коммуникации в будущем.

Взрослая жизнь

В течение всей жизни мы регулярно подвергаемся акустическим воздействиям в различных ситуациях: будь то в транспорте, на работе или в других шумных местах. Поэтому очень важно принимать профилактические меры для защиты от различных вредных воздействий, таких как чрезмерный шум, попадание в уши воды и инфекции. Также рекомендуется проходить диагностику слуха минимум раз в год.

Преклонный возраст

Старение организма – естественный процесс, к которому все мы придем. В этот период многие органы и системы начинают «барахлить». И слух не исключение – возрастное его ухудшение довольно частое явление. Поэтому для пожилых людей забота об органах слуха – это прежде всего регулярные аудиометрические проверки и ношение слуховых аппаратов при необходимости. 

Запишитесь на БЕСПЛАТНУЮ* проверку

Заполните форму ниже

Skip to content