Адаптация к слуховому аппарату

Слуховой аппарат помогает людям с нарушениями слуха различной степени вернуться в мир, полный звуков. Это знают все. Но мало кто знает, что процесс адаптации в данном случае – не секундное дело и может занимать достаточно продолжительное время. И чем дольше человек жил с нарушением слуха, тем дольше может занять привыкание заново слышать весь спектр звуков окружающего мира. 

Именно поэтому, чем раньше была проведена диагностика и подбор подходящего аппарата, тем проще и быстрее пройдет адаптационный период. 

Мы собрали для вас основные рекомендации, которые облегчат адаптацию к слуховым аппаратам.

•  Даже если в первое время звук собственного голоса будет казаться вам странным – не переживайте. Скорее всего, он будет громче и на полтона – тон ниже, как-будто вы слышите его в записи. Это происходит из-за того, что слуховой проход закрыт. Хорошая новость в том, что к этому большинство людей привыкает очень быстро и буквально через несколько дней перестают обращать внимание на звучание своего голоса. 

• Если у вас есть такая возможность, первые дни после начала использования аппарата, лучше провести дома в тихой спокойной обстановке. Без шумных улиц, поездок в общественном транспорте – первое время обилие звуков может утомлять. Как будто вы приедете в большой город из тихого леса. Нужно какое-то время, чтобы привыкнуть и перестроится.

• В первые несколько дней стоит носить устройства не более 3–4 часа в день, понемногу увеличивая время ношения. Строгих ограничений в этом вопросе нет – ориентируйтесь на свои ощущения и общее самочувствие. Если поймете, что устали – снимите аппарат и отдохните. Если все идет хорошо, смело продолжайте пользоваться аппаратом. Конечная цель адаптационного периода – начать носить слуховой аппарат от пробуждения и до сна.

Важную роль в привыкании к слуховым аппаратам играют близкие. Они могут в значительной мере помочь слабослышащему человеку адаптироваться или помешать ему, не осознавая этого. Ведь с непривычки начинающему пользователю слухового аппарата бывает непросто сориентироваться и совладать с новыми звуками.

Советы родственникам человека, который проходит адаптацию к слуховым аппаратам:

• Когда хотите что-то сказать, сначала привлеките к себе внимание, а лучше подойдите поближе. Попытки громко пообщаться из другой комнаты на первых порах только усложнят задачу всем участникам общения.

• Рекомендуется во время разговоров убавить звук телевизора, выключить музыку, закрыть окно, минимизировав «дополнительный шум».

• Человек должен видеть ваше лицо, слабослышащие часто читают по губам и первое время им некомфортно не видеть собеседника даже чисто психологически. Замедлите свою речь, говорите четко, но не громко. Потому что громкость, наоборот, мешает разборчивости.

• Применяйте язык жестов и перефразируйте сказанное, если видите растерянность и непонимание со стороны своего собеседника.

Чтобы адаптация прошла легче, ни пользователям, ни их близким не нужно спешить. Но стоит учитывать, что  в случае, если спустя неделю – две дискомфорт от использования устройства и внешних звуков не проходит и/или не снижается, нужно прийти на прием к аудиологам для коррекции настроек аппарата.

Запишитесь на БЕСПЛАТНУЮ* проверку

Заполните форму ниже

Skip to content